Partenaire du Cercle des Diagnostiqueurs.
DPE
  • DIAGNOSTIC IMMOBILIER : VOTRE DEVIS GRATUIT

  • DEVIS GRATUIT

Diagnostic immobilier Saint-Louis


Alsace > Haut-Rhin > Saint-Louis

Diagnostic immobilier Saint-Louis


DIAG 3F

Gérant : JAEGY Olivier

Adresse postale : 43 Rue de Village-Neuf

Code postal : 68300

Ville : Saint-Louis

Téléphone : 0785692792


Mon logement à une surface de moins de 50 m², dois-je malgré tout réaliser le DPE ? Les bâtiments indépendants ou maison individuelles dont la surface de plancher au sens de l'article R.111-22 du code de l'urbanisme est inférieure à 50 m² ne sont pas soumis à l'obligation de DPE. En revanche, la réalisation d'un DPE sera obligatoire pour un appartement situé dans un bâtiment pourvu d'autres lots dédiés à l'habitation.

Dois-je réaliser un DPE pour une location saisonnière ? Les bâtiments ou parties de bâtiments résidentiels qui sont destinés à êtres utilisés moins de quatre mois par années ne sont pas soumis à l'obligation de DPE

J'ai réalisé un achat pour louer, puis-je joindre le DPE de la vente au bail ? Oui, il est possible d'utiliser un DPE vente dans le cadre d'un contrat ou bail de location, l'inverse n'étant pas recevable.

Quelle est la meilleure notation DPE que vous ayez attribué ? Pour quel type de bien ? Note B pour l'étiquette CEP (Consommation d'énergie Primaire) exprimée en Kwhep/m²an, pour un pavillon neuf RT2012 situé dans le Haut-Rhin. La note A n'étant atteignable en Alsace que par la mise en ?uvre de matériaux et équipements répondants aux exigences des labels BBC et Effinergie.

Informations sur le Diagnostic de Performance Energétique

Com'diag.fr - NJ Diagnostics - Actualité diagnostic - Litore Diag - EDI Diagimmo - PDI DIAGNOSTICS - Diagnostic & Expertise - Annuaire Audit énergétique

Portail d'informations relatives au DPE - Tous droits réservés @ 2010 Arobiz
Mentions légales - Conditions générales d'utilisation - Un service de la société Arobiz